Conoce el programa completo de Escapararte

PATÉ DE FUA

La banda de música Paté de Fuá cerrará el Festival el 07 de Mayo a las 19:00 horas en el parque central.

Como parte del Festival “Escapararte” del 04 al 07 de Mayo se realizarán 106 intervenciones artísticas y culturales a lo largo de seis kilómetros en Tuxtla Gutiérrez. En el evento participarán cientos de artistas que presentarán diferentes expresiones como: teatro, danza, plástica, música, literatura y cine.

Escapararte es organizado por instituciones, universidades, grupos independientes, galerías, artistas y promotores culturales.

Conoce el programa:

EXPOSICIÓN «PASIÓN Y COMPROMISO»

DE CÉSAR CORZO

Galería de Exposiciones Temporales del Museo de la Ciudad

Del 3 de mayo al 2 de junio

EXPOSICIÓN PICTÓRICA «LAGUNA -SINÓNIMO DE OLVIDO-»

DE JOHANA UVENCE

Casa de la Cultura Luis Alaminos

Del 4 al 24 de mayo

EXPOSICIÓN “SEGUNDA BIENAL DE MINI ESTAMPA UNICACH”

Plaza Container

Del 4 al 18 de mayo

EXPOSICIÓN COLECTIVA «ARTISTAS PLÁSTICOS MEXICANOS»

ACERVO DEL CONECULTA

Galería del Centro Cultura de Chiapas Jaime Sabines

Del 4 al 22 de mayo

EXPOSICIÓN GRABADOS DE REYNALDO VELÁZQUEZ

COLECCIÓN PARTICULAR VIOLETA PINTO

Galería Dísner

Del 4 al 18 de mayo

EXPOSICIÓN COLECTIVA «PANORÁMICA DEL ARTE»

CURADURÍA POR NACHO CHINCOYA

Galería de Rectoría de la Unicach

Del 4 al 18 de mayo

EXPOSICIÓN COLECTIVA «TELAR DE POÉTICAS VISUALES»

COLECCIÓN PARTICULAR CARLOS ARIOSTO ALONZO

Boulevard Belisario Domínguez (Blvrd de las Artes)

Del 4 al 31 de mayo

EXPOSICIÓN PLÁSTICA “HÁBITAT”

DE RAMIRO JIMÉNEZ CHACÓN

Galería Telar

Del 4 al 31 de mayo

EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA «LOS NUEVOS DIOSES»

DE ALEJANDRO GARCÍA CONTRERAS EN COLABORACIÓN

CON LA ARTISTA CANADIENSE JOSEÉ PEDNEAULT

Parque Bicentenario

Del 4 al 15 de mayo

EXPOSICIÓN “CREADORAS CHIAPANECAS”

SELECCIÓN DE CAROLINA GÓMEZ GARCÍA

UVG

Del 4 al 15 de mayo

EXPOSICIÓN COLECTIVA DIBUJO E ILUSTRACIÓN “ILUSTRARTE”

SELECCIÓN DE DANIEL CASTILLO

Universidad del Sur

Del 4 al 12 de mayo

EXPOSICIÓN DE GRABADO “GRÁFICA SUR”

COLECCIÓN UNICACH

Galerías Boulevard

Del 4 al 12 de mayo

EXPOSICIÓN «FULGOR MÍSTICO»

DE RODOLFO DÍSNER

Enrejado de Palacio de Gobierno

Del 4 al 25 de mayo

EXPOSICIÓN «GENTE DE CHIAPAS”

GRABADOS DE LOS AÑOS 30, 40 Y 50

COLECCIÓN FAMILIA ALAMINOS

Pepes Pizza

Del 4 al 19 de mayo

EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA

UNIVERSIDAD GESTALT

Zona Armagedon

Del 4 al 20 de mayo

EXPOSICIÓN “ARMERÍA”

DE LUIS MORGAN

Caleidoscopio Galería Taller

Al 15 de mayo

 EXPOSICIÓN DE SERIGRAFÍA “TALLER COLOR 75 GRADOS”

DE ARTURO NEGRETE

SELECCIÓN POR CALEIDOSCOPIO GALERÍA TALLER

Universidad Salazar

Del 4 al 19 de mayo

(PRESENTACIÓN Y TÍTULO: ITAC. MONTAJE CALEIDOSCOPIO)

EXPOSICIÓN DE PINTURA «ZAPATITO BLANCO»

DEL COLECTIVO QUERIDO GRANIZO

Vestíbulo del CCCHJS

Del 4 al 16 de mayo

EXPOSICIÓN “LÍNEA AGHATA Y MARAVILLOSOS E INCREÍBLES CÍCLOPES”

DE ASTRID BREITER

SELECCIÓN POR CALEIDOSCOPIO GALERÍA TALLER

UVM

Del 4 al 10 de mayo

EXPOSICIÓN DE PINTURA Y ARTESANÍA DE AUTOR

Casa Museo

Del 4 al 18 de mayo

EXPOSICIÓN “FOTOGRAFIARTE”

Universidad Fray Bartolomé de Las Casas

Del 4 al 11 de mayo

EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA

DE VISUALIZARTE

Hotel María Eugenia

Del 4 al 11 de mayo

EXPOSICIÓN PICTÓRICA “NIÑOS AL PINCEL”

DE FUNDACIÓN ANDRÉS FÁBREGAS

Café de la Mary

Del 4 al 11 de mayo

PROGRAMA

4 DE MAYO

INTERVENCIÓN MURAL POR LA UVM

Instalaciones de la UVM

A partir de las 10:00 am

TALLER DE GRABADO DEL IESCH

Instalaciones del IESCH, plantel Diseño Gráfico

A partir de las 10:00 am

TALLER DE SERIGRAFÍA DEL IESCH

Instalaciones del IESCH, plantel Diseño Gráfico

A partir de las 10:00 am

MICRO TALLER DE ARTE LATTE

Museo del Café

10:00 am

PRESENTACIÓN DE LA REVISTA “ARTES”

Galería de Rectoría de la Unicach

11:00 am

EL SAX TE HACE EL DÍA

A lo largo de la Avenida Central

11:30 am

FESTIVAL MUSIFEST TGZ

UVM, Container, Visualizarte y UVG

05:00 pm

CICLO DE CINE

DEL SISTEMA CHIAPANECO DE RADIO, TELEVISIÓN Y CINEMATOGRAFÍA

Foro Descartes

A partir de las 05:00 pm

PRESENTACIÓN DE LIBRO «VÉRTIGO DE DIVAS»

DE MARÍA EUGENIA DÍAZ DE LA CRUZ

Librería del FCE

05:00 pm

GRUPO DE BAILE MODERNO DESCARTES

Instalaciones de la UVG

06:00 pm

PRESENTACIÓN DEL LIBRO «DE LA FINCA, AL EJIDO»

DE JUAN GONZÁLEZ ESPONDA

Museo del Café

06:00 pm

SOLO DE PIANO

DE LA UNIVERSIDAD DESCARTES

Foro Cultural La Higuera

06:00 pm

PRESENTACIÓN DEL LIBRO «MEMORIA DE MARIMBISTAS»

Galería de la Rectoría de la Unicach

07:00 pm

BUENOS AIRES TANGO

CLUB VISUALIZARTE

Galerías Boulevard

07:00 pm

COREOGRAFÍA DE LOS ALUMNOS DE LA LIC. EN DANZA

DEL CENTRO DE ESTUDIOS PARA EL ARTE Y LA CULTURA DE LA UNACH

Teatro Hundido de la UNACH

07:00 pm

CONCIERTO DE LA BANDA SINFÓNICA DE LA UNICACH

Escalinatas del Parque de la Juventud

08:00 pm

PROYECCIÓN DE CORTOMETRAJES

DE LA UNIVERSIDAD DESCARTES

Exterior de la Universidad del Sur Boulevard

08:00 pm

CONCIERTO DE LA BANDA DE MÚSICA DEL ESTADO

Kiosco de la Catedral

08:00 pm

5 DE MAYO

TALLER EXHIBICIÓN DE GRABADO DE LA UNICACH

Plaza Conteiner

A partir de las 10:00 am

TALLER DE GRABADO DEL IESCH

Instalaciones del IESCH de Diseño Gráfico

A partir de las 10:00 am

TALLER DE SERIGRAFÍA DEL IESCH

Instalaciones del IESCH de Diseño Gráfico

A partir de las 10:00 am

X FESTIVAL INTERNACIONAL DE POESÍA

«PALABRA EN EL MUNDO EN CHIAPAS»

Y IX ENCUENTRO INTERNACIONAL DE LENGUA Y LITERATURA

EN HONOR A CERVANTES, SHAKESPEARE Y RUBÉN DARÍO

Museo de la Ciudad

10:00 am a 2:00 pm

05:00 pm a 7:00 pm

DEMOSTRACIÓN DEL TALLER DE PIROGRABADO

Casa de la Cultura “Luis Alaminos Guerrero”

A partir de las 11:00 am

PRESENTACIÓN DEL LIBRO «CASITA DE TURRÓN»

DE ROBERTO TONDOPÓ

Universidad Descartes

11:00 am

PRESENTACIÓN DEL LIBRO «PALENQUE, INVESTIGACIONES RECIENTES»

DE ALEJANDRO SHESHÑA

Universidad del Sur Boulevard

11:00 am

PRESENTACIÓN DEL LIBRO «SANTO DOMINGO DE  TECPATÁN»

DE ANA PARRILLA

Universidad Valle del Grijalva

12:00

PRESENTACIÓN DE LA REVISTA «ARTES»

PRESENTA: JULIO PIMENTEL TORT

Universidad Fray Bartolomé de Las Casas

12:00

SELECCIÓN DE CORTOMETRAJES DE LA UNIVERSIDAD DESCARTES

Universidad Valle de México

12:00

CICLO DE CINE

DEL SISTEMA CHIAPANECO DE RADIO, TELEVISIÓN Y CINEMATOGRAFÍA

Foro Cultural  Descartes

A partir de las 05:00 pm

PELÍCULA «NO OYES LADRAR A LOS PERROS»

DE FRACOIS REICHEN BACH

Museo del Café

06:00 pm

CONFERENCIA DE PROYECCIÓN AUDIOVISUAL

DE VISUALIZARTE

Universidad Fray Bartolomé de Las Casas

06:00 pm

 EXPOSICIÓN DE ESCULTURAS Y MÁSCARAS

DE VISUALIZARTE

Parque de la Juventud

06:00 pm

PRESENTACIÓN DEL LIBRO DE REYNALDO VELÁZQUEZ “LA PIEL DESPIERTA”

Presentan Roberto Ramos Maza, Julio Pimentel Tort. Modera: María Elena Servint.

Museo de la Ciudad

07:00 pm

DE QUIJOTES Y DULCINEAS

DE LA COMPAÑÍA TEATRAL LA NUBE ROJA

Parque Santo Domingo

07:00 pm

CONCIERTO DE LA BANDA DE MÚSICA DEL ESTADO

Fuente de la catedral

07:00 pm

ENSAMBLE MARIMBA MÁSTER UNICACH

Plaza de San Roque

08:00 pm

CONVERSATORIO “MUSEO DE LA CIUDAD: UN MUSEO COMUNITARIO”

Café Urbano

08:00 pm

SELECCIÓN DE CORTOMETRAJES

DE LA UNIVERSIDAD DESCARTES

Plaza Dóminos Oriente

08:00 pm

CONFERENCIA “ACERCAMIENTOS AL MURAL VISIÓN PLÁSTICA

DE LA HISTORIA DE CHIAPAS, DEL MAESTRO CÉSAR CORZO”

DICTA ARTISTA PATRICIA MOTA

ANTECEDE ARTURO NOVELO

Mural de Rectoría de la Unicach

08:00 pm

 SONATA PARA GRAY

POR VISUALIZARTE

Galería Dísner

08:00 pm

6 DE MAYO

TALLER DE GRABADO DEL IESCH

Instalaciones de la IESCH de Diseño Gráfico

10:00 am

TALLER DE SERIGRAFÍA DEL IESCH

Instalaciones del IESCH de Diseño Gráfico

10:00 am

 PRESENTACIÓN DEL LIBRO «CASITA DE TURRÓN»

DE ROBERTO TONDOPÓ

Universidad Valle de México

11:00 am

PRESENTACIÓN DE LA REVISTA «ARTES»

PRESENTA: JULIO PIMENTEL TORT

Universidad del Sur

11:00 am

 PRESENTACIÓN DEL LIBRO «PALENQUE, INVESTIGACIONES RECIENTES»

DE ALEJANDRO SHESHÑA

Universidad Valle del Grijalva

12:00

PRESENTACIÓN DEL LIBRO «SANTO DOMINGO DE TECPATÁN»

DE ANA PARRILLA

Universidad Fray Bartolomé de Las Casas

12:00

CORO SINFÓNICO DE LA UNICACH

Plaza Galerías Boulevard

01:00 pm

 PRESENTACIÓN DE PIROGRABADO Y DEMOSTRACIÓN DEL TALLER

POR VISUALIZARTE

Zona Armagedon

04:00 pm

CORO ESPERANZA AZTECA

Catedral de San Marcos

05:00 pm

CICLO DE CINE

DEL SISTEMA CHIAPANECO DE RADIO, TELEVISIÓN Y CINEMATOGRAFÍA

Foro Cultural Descartes

05:00 pm

BALLET FOLKLÓRICO DE LA UNACH

Frente a Catedral de San Marcos

06:00 pm

PRESENTACIÓN DE LIBRO «LA PALABRA INCENDIADA»

DE YOLANDA MOLINA QUIÑONES

Museo de la Ciudad

07:00 pm

 PRESENTACIÓN DEL LIBRO “BILLIE JEAN, NO ES MI AMANTE”

DE HUGO MONTAÑO

Vestíbulo de la Galería de la Unicach

07:00 pm

DANZA CONTEMPORÁNEA

DE SOFÍA CORZO

Foro Cultural La Higuera

07:00 pm

CONCIERTO TUNACH

DE LA UNACH

Parque Santo Domingo

07:00 pm

PRESENTACIÓN DE LA CANTANTE OLGA LIDIA

Museo del Café

07:00 pm

JAZZ  COMBO ENSEMBLE

DE LA UNICACH

Estacionamiento Plaza Regia

08:00 pm

CONVERSATORIO «EL ARTE COMO HERRAMIENTA PARA HACER CIUDAD»

Café Urbano

08:00 pm

SELECCIÓN DE CORTOMETRAJES

DE LA UNIVERSIDAD DESCARTES

Parque Central

08:00 pm

OBRA DE TEATRO «NADA QUE VER»

DE LA COMPAÑÍA DE TEATRO LA NUBE ROJA

Escalinatas del Parque de la Juventud

08:00 pm

7 DE MAYO

RECORRIDO POR MURALES PICTÓRICOS

Centro Cultural de Chiapas Jaime Sabines

10:00 am

ARTE MADONARI

POR BV GALERÍA

Parque Central

05:00 pm

MAGNO CONCIERTO DE PATÉ DE FUÁ

Parque Central

Actividades a partir de las 06:00 pm

Sin comentarios aún.

Deja una respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Comparta su opinión. Su correo no será público y será protegido deacuerdo a nuestras políticas de privacidad.
A %d blogueros les gusta esto: